Alimentation DC bidirectionnelle forte puissance
La gamme ANEVT DA(F) d’Ainuo est une alimentation CC bidirectionnelle régénérative à double canal : deux canaux pilotables indépendamment, chacun avec son afficheur et ses propres protections, réunis dans une même armoire et dont la puissance se répartit librement.
Vingt-quatre modèles couvrent 90 à 600 kW par canal (crête jusqu’à 750 kW), 300 à 1200 A et 24 à 1200 V selon la série. En mode charge, l’énergie est renvoyée au réseau en continu à pleine puissance (PF ≥ 0,99, THD ≤ 3 %).
Simulation de 7 technologies de batteries (NMC, LMO, LTO, LCO, LFP, plomb-acide, NiMH) avec des modèles du 1er au 3e ordre, modes CV/CC/CP/CR, programmation 900 pas au pas de 1 ms : la série s’adresse au test de véhicules électriques, de packs batterie et de systèmes de stockage d’énergie.
→ Voir toute la gamme Alimentations DC & simulateurs réseau que DEWETRON Services distribue en France.
2 canaux
Indépendants, puissance répartie librement
90 – 600 kW
Puissance par canal (24 modèles)
24 – 1200 V
Tension de sortie par canal
En bref
- Deux canaux pilotables séparément, sans interférence mutuelle
- Réinjection réseau continue à pleine puissance (PF ≥ 0,99, THD ≤ 3 %)
- Simulation de 7 technologies de batteries, modèles du 1er au 3e ordre
- Modes CV, CC, CP et CR ; programmation 900 pas, pas minimal 1 ms
- Interface 3-en-1 (clavier, molette, écran tactile), CAN 2.0 et Ethernet en standard
Fonctionnalités clés
Double canal indépendant
Deux canaux pilotables séparément, chacun avec son afficheur et ses propres protections, sans interférence mutuelle — la puissance se répartit librement entre les canaux.
Source et charge bidirectionnelle
Fonction source et charge intégrée : la série fournit ou absorbe l’énergie et la réinjecte au réseau en continu, à pleine puissance.
Réinjection réseau continue
Tension 323-437 V, PF ≥ 0,99, THD ≤ 3 %, avec une commutation source/charge ≤ 4 ms.
Simulation de batterie multi-technologies
Simule 7 types de batteries (NMC, LMO, LTO, LCO, LFP, plomb-acide, NiMH) avec des modèles du 1er au 3e ordre : SOC, température et configuration série/parallèle.
Programmation avancée
Modes CV, CC, CP et CR, programmation 900 pas (pas minimal 1 ms), rampes de tension et de courant, réponse transitoire ≤ 3 ms.
Pilotage et connectivité
Interface 3-en-1 (clavier, molette, écran tactile), RS232 ou RS485 au choix, CAN 2.0 et Ethernet en standard, unité de décharge intégrée et arrêt d’urgence physique.
Spécifications techniques
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Configuration | Double canal indépendant (24 modèles : séries 800, 1000 et 1200 V) |
| Puissance par canal | 90 à 600 kW (crête jusqu’à 750 kW) |
| Courant par canal | 300 à 1200 A (crête jusqu’à 1500 A) |
| Tension de sortie | 24 à 800 / 1000 / 1200 V selon série |
| Entrée | Triphasé 4 fils + PE, 380 V ±15 %, 50/60 Hz, PF 0,99 |
| Modes de sortie | CV, CC, CP, CR |
| Réinjection réseau | Continue à pleine puissance ; tension 323-437 V, PF ≥ 0,99, THD ≤ 3 % |
| Réponse transitoire | ≤ 3 ms ; commutation source/charge ≤ 4 ms |
| Précision de mesure | Tension 0,05 % F.S. ; courant 0,1 % F.S. ; puissance 0,2 % F.S. |
| Ondulation | 0,2 % F.S. |
| Simulation de batterie | 7 technologies (NMC, LMO, LTO, LCO, LFP, plomb-acide, NiMH) ; modèles 1er-3e ordre |
| Programmation | 900 pas, pas minimal 1 ms ; rampes de tension et de courant |
| Communication | RS232 ou RS485 (au choix), CAN 2.0 et Ethernet en standard |
| Interface | Clavier + molette + écran tactile (3-en-1), afficheur LCD |
| Protections | OCP, OVP, OPP, OTP, surtension bus, court-circuit sortie, protections d’entrée ; décharge automatique |
| Sécurité électrique | Isolement ≥ 2 MΩ (sous 1000 V) ; tenue diélectrique 2000 VDC (5 mA/min) ; résistance de terre ≤ 100 mΩ |
| Environnement | 0-40 °C, 20-90 % HR sans condensation, altitude ≤ 2000 m ; bruit ≤ 75 dB ; IP21 |
| Dimensions | Armoire de 1500×1000×2100 mm à 2500×1200×2200 mm selon modèle |
Alimentation DC bidirectionnelle forte puissance : demandez votre devis
Nos ingénieurs à Tarbes vous répondent sous 24 h ouvrées : configuration adaptée à votre application, compatibilité, délai de livraison, démonstration sur site.




























